SNPTES - Auvergne

Aller au contenu | Aller au menu | Aller à la recherche

vendredi 25 septembre 2020

UCA, la CPE groupe 3 (BIB) s'est réunie le vendredi 18 septembre 2020 pour les tableaux d'avancement au choix sur dossier (TA 2020)

La Commission Paritaire d’Établissement groupe 3 (compétente à l'égard des personnels de bibliothèque) s'est réunie en formation pré-CAP, vendredi 18 septembre 2020, pour étudier et donner un avis sur les changements de grade par tableaux d'avancement sur dossier au choix, les titularisations, mutations entrantes et sortantes.

Classement nominatifs UCA qui remonteront au Ministère pour interclassement et promotion finale pour :

Accès au grade des magasiniers principaux de 2ème classe :

Nombre de promouvable : 1

Nombre de candidat : 0

Accès au grade des magasiniers principaux de 1ère classe :

Nombre de promouvable : 20

Nombre de candidat : 12

Nombre de dossiers classés qui seront remontés au Ministère : 2 en 2020 (pour mémoire : 3 classés en 2019 et 1 promu)

1- Patrica ALLANCHE

2- Karine MARINGUE

Pour information, la CAPN des magasiniers est prévue le jeudi 05/11/2020.

Accès au grade de BIBAS classe supérieure :

Nombre de promouvable : 3

Nombre de candidat : 2

Nombre de dossiers classés qui seront remontés au Ministère : 2 en 2020 (pour mémoire : 1 classé en 2019 et 1 promu ; 1 en 2018 et 0 promu)

1- Catherine FALCHETTO

2- Nathalie DAVAL

Pour information, la CAPN des BIBAS est prévue le vendredi 04/12/2020.

Accès au grade de BIBIAS classe exceptionnelle :

Nombre de promouvable : 9

Nombre de candidat : 8

Nombre de dossiers classés qui seront remontés au Ministère : 3 en 2020 (pour mémoire : 3 classés en 2019 et 0 promu ; 3 classés en 2018 et 1 promu en 2018)

1- Isabelle SIMON-MARTIN 2- François BLANCHON 3- Karine BROYER

Pour information, la CAPN des BIBAS est prévue le vendredi 04/12/2020.

Accès au corps des Bibliothécaires Hors Classe :

Nombre de promouvable : 4

Nombre de candidat : 3

Nombre de dossiers classés qui seront remontés au Ministère : 3 en 2020 (pour mémoire : 4 classés en 2019 et 0 promu ; 5 classés en 2018 et 0 promu en 2018)

1- Frédéric LAZUECH 2- Dominique TALON 3- Maximilien SAVOYE

Pour information, la CAPN des Bibliothécaires est prévue le vendredi 27/11/2020.

Accès au corps de conservateur en chef :

Nombre de promouvable : 4

Nombre de candidat : 3

Nombre de dossiers classés qui seront remontés au Ministère : 1 en 2020 (pour mémoire : 1 classé en 2019 et 0 promu ; 2 classés en 2018 et 1 promu en 2018)

1- Gaël BOURDET

Pour information, la CAPN des conservateurs est prévue le jeudi 19/11/2020.

mercredi 9 septembre 2020

SIGMA-Clermont, la CPE réunie en pré-CAP pour les changements de grade par tableaux d'avancement 2020

Texte : La CPE groupe 1 de SIGMA-Clermont s'est réunie le jeudi 3 septembre 2020 pour étudier les classements pour les changements de grade par tableaux d'avancement 2020.

Voici les listes qui seront transmises à la CAPA pour les adjoints techniques et en CAPN pour les catégories B et A :

Adjoint principal 1ère classe :

1 Saïd OULABBI

Technicien Classe Supérieure :

1 Véronique SEBERT

IGE Hors Classe :

1 Fréderic DEDIEU

2 Malika FETU

IGR Hors Classe :

1 Christian CHASTAING

IGR Hors Classe, accès à l’échelon spécial :

1 Nicolas BLANCHARD

2 Olivier BULLAT

Rectorat de l'académie de Clermont-Ferrand : groupes de travail réunis en formation pré-CAP le jeudi 3 septembre 2020

Message aux personnels ITRF des services académiques et des EPLE de l’académie de Clermont-Ferrand

Les groupes de travail type CPE en formation pré-CAP se sont réunis le jeudi 3 septembre 2020 pour étudier les changements de grade sur dossier par tableau d’avancement (TA) pour l’année 2020 (avec effet au 1er septembre 2020).

La Commission Administrative Paritaire Académique (CAPA) se réunira fin septembre ou début octobre 2020 pour établir les listes des promus (catégorie C).

Les Commissions Administratives Paritaires Nationales (CAPN) se réuniront en fin d’année 2020 pour établir les listes des promus (catégorie A et B), voir sur le site du SNPTES, les dates.

En attendant la tenue des CAPN et de la CAPA, il est possible de communiquer quelques données chiffrées suite à la tenue des groupes de travail, car les classements proposés par les groupes de travail doivent être soumis à Monsieur le Recteur qui a le dernier mot.

Passage de ATRF (C1) à ATRF principal 2ème classe (C2) :

Nombre de possibilité au niveau académique : 8 pour 2020 (+ 5 par examen professionnel en 2020) (pour mémoire, 7 en 2019 + 5 par examen pro en 2019 ; 8 en 2018 + 5 par examen pro en 2018) Nombre de promouvables : (environ 70 au niveau de l'ensemble des adjoints techniques en comptant le Rectorat et l'UCA) Nombres de candidats : 2 Nombre de dossiers classés : 1

Passage de ATRF principal 2ème classe (C2) à ATRF principal 1ère classe (C3) :

Nombre de possibilité au niveau académique : 16 pour 2020 (pour mémoire, 15 en 2019, 15 en 2018 et 14 en 2017) Nombre de promouvables : (environ 200 au niveau de l'ensemble des adjoints techniques principal 2ème classe en comptant les EPLE, le Rectorat, le CROUS, SIGMA-Clermont et l'UCA) Nombres de candidats : 25 Nombre de dossiers classés : 6

Passage de TCH classe normale à TCH classe supérieure :

Nombre de possibilité au niveau national : 320 en 2020 + 320 par examen professionnel pour 2020 (pour mémoire, 313 en 2019 + 312 par examen professionnel en 2019 ; 297 en 2018 + 297 par examen professionnel pour 2018) Nombre de promouvables : 17 Nombres de candidats : 3 (1 BAP A, 1 BAP B et 1 BAP E) Nombre de dossiers classés qui seront remontés au MENS : 2

Passage de TCH classe supérieure à TCH classe exceptionnelle :

Nombre de possibilité au niveau national : 152 en 2020 +153 par examen professionnel pour 2020 (pour mémoire, 163 en 2019 + 163 par examen professionnel en 2019 ; 169 en 2018 + 169 par examen professionnel pour 2018) Nombre de promouvables : 9

Nombres de candidats : 4 (2 BAP A et 2 BAP E) Nombre de dossiers classés qui seront remontés au MENS : 2

Passage de IGE classe normale à IGE hors classe :

Nombre de possibilité au niveau national : 347 en 2020 (pour mémoire, 392 en 2019 ; 428 en 2018) Nombre de promouvables : 11 Nombres de candidat : 2 (2 BAP E) Nombre de dossiers classés qui seront remontés au MENS : 2

Passage de IGR 2ème classe à IGR 1ère classe :

Nombre de possibilité au niveau national : 169 en 2020 (pour mémoire, 178 en 2019 ; 178 en 2018) Nombre de promouvables : 5 Nombres de candidats : 2 (2 BAP E) Nombre de dossiers classés qui seront remontés au MENS : 2

Passage de IGR 1ère classe à IGR hors classe :

Nombre de possibilité au niveau national : 45 en 2020 (pour mémoire, 40 en 2019 ; 40 en 2018) Nombre de promouvables : 2 Nombres de candidats : 0 Nombre de dossiers classés qui seront remontés au MENS : 0

mercredi 15 juillet 2020

Académie de Clermont-Ferrand, CAPA 2020 de la filière AENES (résultats : LA, titularisations et TA des AAE)

La CAPA des SAENES s'est tenue le jeudi 2 juillet 2020

Les tableaux d'avancement (changement de grades) sont reportés à une autre CAPA qui aura lieu en septembre 2020.

Classement nominatif pour la liste d’aptitude d'accès au corps des secrétaires (changement de corps au choix sur dossier, passage d'ADJAENES à SAENES CN) (3 possibilités en 2020) :

LISTE PRINCIPALE

1 - TEIXEIRA Marie-José (Service académique du Rectorat)

2 – RIVET Marie-Laure (UCA)

3 – PINCON Christelle (EPLE)

LISTE COMPLEMENTAIRE

LC – GARNIER Monique (EPLE)

La CAPA des ADJAENES s'est tenue le jeudi 25 juin 2020

Les tableaux d'avancement (changement de grades) sont reportés à une autre CAPA qui aura lieu en septembre 2020.

TITULARISATIONS à compter du 1er septembre 2020 (sauf report possible) : CONCOURS externes et recrutements directs 2019

Laura FOURNEL UNIVERSITE CLERMONT AUVERGNE Favorable

Victorien CONNOIS UNIVERSITE CLERMONT AUVERGNE Favorable

Emilie BRUNETON UNIVERSITE CLERMONT AUVERGNE Favorable

Karen SAULZET UNIVERSITE CLERMONT AUVERGNE Favorable

Murielle VAILLE LP ESPALY ST MARCEL Favorable

Myriam LOURS LPO MONNET/MERMOZ AURILLAC Favorable

Report

Sylvie VAN DER ZON RECTORAT CLTFD/(Service Prestations et Pensions) Favorable

EMPLOIS réserves défense, titularisation au 1er septembre 2020 (sauf report)

Isabelle HANDAKI UNIVERSITE CLERMONT AUVERGNE Favorable

Rachel BERNARD LYCEE ST POURCAIN/SIOULE Favorable

Report

BOE/TH, titularisation à compter du 1er septembre 2020

Sandra MARGELIDON UNIVERSITE CLERMONT AUVERGNE Favorable

Céline ANDRE UNIVERSITE CLERMONT AUVERGNE Favorable

Amélie BERNAUD UNIVERSITE CLERMONT AUVERGNE Favorable __

INTEGRATION APRES DETACHEMENT à compter du 1er septembre 2020__

Marie-Laure POULAIN LYCEE J. D’ARC CLTFD Favorable

La CAPA des ATTACHES s'est tenue le mercredi 17 juin 2020

Classement nominatif pour la liste d’aptitude d'accès au corps des Attachés (changement de corps au choix sur dossier, passage de SAENES à AAE) (4 possibilités en 2020) :

LISTE PRINCIPALE

1. Monsieur Bernard DUMONT (EPLE)

2. Madame Isabelle WRZESNIEWSKI (UCA)

3. Madame Marina CHABRIER (Service académique du Rectorat)

4. Madame Stéphanie PERSON (Service académique du Rectorat)

LISTE COMPLEMENTAIRE

1. Madame Elise MILARD (CROUS)

2. Monsieur Emmanuel MORIN (EPLE)

3. Monsieur Jérôme SANDRE (EPLE)

Classement nominatif pour le tableau d’avancement d’accès au grade d'Attaché Principal (changement de grade au choix su dossier, passage d'AAE à APAE) (3 possibilités en 2020) :

1. Mme Patricia UNIQUE (EPLE)

2. Mme Nadège DEVENDEVILLE (EPLE)

3. Mme Marie-Pierre THIAIS (CROUS)

mardi 7 juillet 2020

Résultats des élections de la CPE de l'UCA de juin 2020, le SNPTES remporte 12 sièges de titulaires sur 19

Sont élus comme représentants des personnels pour le groupe 1 - ITRF :

catégorie A :

Titulaires : Bertrand DOUSTEYSSIER (IGR), Dominique BESSE (ASI) Suppléants : Frédéric AMREIN 5IGE), Christelle BLAVIGNAC (IGE)

catégorie B : techniciens

Titulaires : Jean-Philippe DESIRONT, Martine LECLUSE Suppléants : Pierre FERNAND, Luc LAGACHE

catégorie C : adjoint technique

Titulaires : Karine SIMON, Stéphanie BRAVARD Suppléants : Alexis CAUCHY, Elsa BARBOSA

Sont élus comme représentants des personnels pour le groupe 2 - ASS :

catégorie B : SAENES

Titulaire : Angélique COMBES Suppléant : Magalie LONGÉ

catégorie C : ADJAENES

Titulaire : Florence BAGHDOUD Suppléant : Vincent MICHEL

Sont élus comme représentants des personnels pour le groupe 3 - BIB :

catégorie A :

Titulaires : Gaël BOURDET (conservateur), Maximilien SAVOYE (bibliothécaire) Suppléants : Raphaël BUSSEMEY (bibliothécaire) , Marjorie WERNER (bibliothécaire)

catégorie B : BIBAS

Titulaire : Isabelle SIMON Suppléant : Sandrine DELECROIX

catégorie C : Magasiniers

Titulaire : Valérie JACQUET Suppléant : Patricia ALLANCHE

UCA-resultats_CPE_2020

- page 1 de 33