SNPTES - Auvergne

Aller au contenu | Aller au menu | Aller à la recherche

vendredi 8 novembre 2019

Rectorat de l'académie de Clermont-Ferrand : l'IFSE de la filière AENES est augmentée en 2019

Texte : Lors du Comité Technique Académique (CTA) de l'académie de Clermont-Ferrand du 14 octobre 2019, le Recteur d'académie a proposé d’augmenter la partie IFSE du RIFSEEP pour la filière AENES. De 5 % pour les catégories C (Adjoints administratifs), de 4 % pour les catégories B (SAENES) et de 3 % pour les catégories A (Attachés et Administrateurs). De plus, le CIA 2019 est le même que le CIA 2018.

Voir les augmentations entre 2016 et 2019 : Rectorat_Clermont_RIFSEEP-AENES_2019_.pdf

jeudi 17 octobre 2019

CAPA des ATRF de l'académie de Clermont-Ferrand

La Commission Administrative Paritaire Académie compétence à l'égard des Adjoints Techniques de Recherche et de Formation s'est réunie jeudi 10 octobre 2019 pour étudier et valider :

1) passage du premier grade des ATRF au grade des ATRF principaux 2ème classe (7 possibilités + 5 par examen professionnel en 2019)

Liste des 5 promus suite à la réussite de l'examen professionnel 2019, promus à compter du 01/09/2019 :

ANCHEL Patricia ATRF 1er grade principal 2ème classe UCA examen pro 2019

DAVIS-MORIN Flora ATRF 1er grade principal 2ème classe UCA examen pro 2019

BONNIN Christophe ATRF 1er grade principal 2ème classe DSDEN 03 examen pro 2019

FERNANDES Flavien ATRF 1er grade principal 2ème classe UCA examen pro 2019

OLEOTTO Damien ATRF 1er grade principal 2ème classe UCA examen pro 2019

Il y a 78 promouvables (68 UCA, 8 services académiques du Rectorat (4 Rectorat+ 3 DSDEN + 1 CIO), 1 CREPS et 1 SIGMA)

Liste des 7 promus par tableau d'avancement, promus à compter du 01/09/2019 :

GUILLAUME Thérèse ATRF 1er grade principal 2ème classe CIO Rectorat n°1 en 2019

BALLUT-TROCELLIER Aurélie ATRF 1er grade principal 2ème classe UCA UCA n°1 en 2019

COURTADON Carine ATRF 1er grade principal 2ème classe UCA UCA n°2 en 2019

CHABRILLAT Bruno ATRF 1er grade principal 2ème classe UCA UCA n°3 en 2019

BARBOSA Elsa ATRF 1er grade principal 2ème classe UCA UCA n°4 en 2019

POTELLERET Martial ATRF 1er grade principal 2ème classe UCA UCA n°5 en 2019

CHANUT Marie-Josée ATRF 1er grade principal 2ème classe UCA UCA n°6 en 2019

2) passage du grade des ATRF principaux 2ème classe au grade des ATRF principaux 1ère classe (15 possibilités en 2019)

Il y a 200 promouvables (112 UCA, 75 EPLE, 8 services académiques du Rectorat (5 Rectorat+ 2 DSDEN+ 1 CROUS), 2 CANOPE et 3 SIGMA)

Liste des 15 promus par tableau d'avancement, promus à compter du 01/09/2019 :

GERVAIS SYLVIE ATRF principal 2ème classe principal 1ère classe EPLE Rectorat n°1 en 2019

SEMAIL ARMELLE ATRF principal 2ème classe principal 1ère classe EPLE Rectorat n°2 en 2019

VAZ CHRISTINE ATRF principal 2ème classe principal 1ère classe EPLE Rectorat n°3 en 2019

COLIN NATHALIE ATRF principal 2ème classe principal 1ère classe EPLE Rectorat n°4 en 2019

ASTIER MICHELLE ATRF principal 2ème classe principal 1ère classe EPLE Rectorat n°5 en 2019

CHABERT CELINE ATRF principal 2ème classe principal 1ère classe EPLE Rectorat n°6 en 2019

JOB Emmanuelle ATRF principal 2ème classe principal 1ère classe UCA UCA n°1 en 2019

BERAUD Didier ATRF principal 2ème classe principal 1ère classe UCA UCA n°2 en 2019

MINA Philippe ATRF principal 2ème classe principal 1ère classe UCA UCA n°3 en 2019

BARTHOMEUF Catherine ATRF principal 2ème classe principal 1ère classe UCA UCA n°4 en 2019

MARREC Mireille ATRF principal 2ème classe principal 1ère classe UCA UCA n°5 en 2019

OLIVEIRA Elisabethe ATRF principal 2ème classe principal 1ère classe UCA UCA n°6 en 2019

MOUTET Stéphane ATRF principal 2ème classe principal 1ère classe UCA UCA n°7 en 2019

MEYNARDIER-MERLIN Anne ATRF principal 2ème classe principal 1ère classe UCA UCA n°8 en 2019

LACROIX Lina ATRF principal 2ème classe principal 1ère classe UCA UCA n°9 en 2019

3) Titularisations à compter du 1er septembre 2019 suite à la réussite de l'examen professionnalisé réservé aux personnels ouvriers des CROUS en ATRF principal 2ème classe (session 2018) :

Mme LE GOUGUEC BASTIDE Marjory ATRF P2 CROUS DE CLERMONT-FERRAND BAP J Adjoint en gestion administrative examen pro réservé juin 2019

Mme KHALED MOREL Sarah ATRF P2 CROUS DE CLERMONT-FERRAND BAP J Adjoint en gestion administrative examen pro réservé juin 2019

M. MAURY MAURY Stéphane ATRF P2 CROUS DE CLERMONT-FERRAND BAP J Adjoint en gestion administrative examen pro réservé juin 2019

M. PUZIN PUZIN Laurent ATRF P2 CROUS DE CLERMONT-FERRAND BAP G Opérateur de maintenance examen pro réservé juin 2019

M. GIRARD GIRARD Bruno ATRF P2 CROUS DE CLERMONT-FERRAND BAP G Opérateur de maintenance examen pro réservé juin 2019

Mme AMARA AMARA Nadia ATRF P2 CROUS DE CLERMONT-FERRAND BAP G Opérateur logistique examen pro réservé juin 2019

Mme FRAMERY FRAMERY Virginie ATRF P2 CROUS DE CLERMONT-FERRAND BAP G Opérateur logistique examen pro réservé juin 2019

Mme DEMONJA VETIER Mylène ATRF P2 CROUS DE CLERMONT-FERRAND BAP G Commis de cuisine et restauration examen pro réservé juin 2019

Mme MONTJOTIN PICHARD Alice ATRF P2 CROUS DE CLERMONT-FERRAND BAP G Commis de cuisine et restauration examen pro réservé juin 2019

Mme NEME TOURNAIRE Aurélie ATRF P2 CROUS DE CLERMONT-FERRAND BAP G Commis de cuisine et restauration examen pro réservé juin 2019

M. CHASTEL CHASTEL Bastien ATRF P2 CROUS DE CLERMONT-FERRAND BAP G Commis de cuisine et restauration examen pro réservé juin 2019

Mme ROUSIER TOGNETTI Alexandra ATRF P2 CROUS DE CLERMONT-FERRAND BAP G Commis de cuisine et restauration examen pro réservé juin 2019

M. GUIGNARD GUINARD Stéphane ATRF P2 CROUS DE CLERMONT-FERRAND BAP G Commis de cuisine et restauration examen pro réservé juin 2019

M. HILLAIRE HILLAIRE Blaise ATRF P2 CROUS DE CLERMONT-FERRAND BAP G Commis de cuisine et restauration examen pro réservé juin 2019

Mme DO COUTO DO COUTO Sandrine ATRF P2 CROUS DE CLERMONT-FERRAND BAP G Commis de cuisine et restauration examen pro réservé juin 2019

mardi 1 octobre 2019

Classements nominatifs des changements de grade 2019 de la filière des bibliothèques qui vont être remontés en CAPN

La Commission Paritaire d’Établissement groupe 3 (compétente à l'égard des personnels de bibliothèque) s'est réunie en formation pré-CAP, vendredi 27 septembre 2019, pour étudier les changements de grade par tableaux d'avancement.

Classement nominatifs UCA qui remonteront au Ministère pour interclassement en CAPN pour :

Accès au grade des magasiniers principaux de 1ère classe :

Nombre de promouvable : 20

Nombre de candidat : 15

Nombre de dossiers classés qui seront remontés au Ministère : 3 en 2019

1- Dominique MORDEFROY

2- Patrica ALLANCHE

3- Karine MARINGUE

Pour information, la CAPN des magasiniers est prévue le jeudi 07/11/2019.

Accès au grade de BIBAS classe supérieure :

Nombre de promouvable : 3

Nombre de candidat : 2

Nombre de dossiers classés qui seront remontés au Ministère : 1 en 2019 (pour mémoire 1 en 2018 et 0 promu)

1- Annie DANGLARD

Pour information, la CAPN des BIBAS est prévue le jeudi 05/12/2019.

Accès au grade de BIBIAS classe exceptionnelle :

Nombre de promouvable : 7

Nombre de candidat : 7

Nombre de dossiers classés qui seront remontés au Ministère : 3 en 2019 (pour mémoire, 3 classés en 2018 et 1 promu en 2018)

1- Isabelle SIMON-MARTIN

2- François BLANCHON

3- Karine BROYER

Pour information, la CAPN des BIBAS est prévue le jeudi 05/12/2019.

Accès au corps des Bibliothécaires Hors Classe :

Nombre de promouvable : 5

Nombre de candidat : 5

Nombre de dossiers classés qui seront remontés au Ministère : 4 en 2019 (pour mémoire, 5 classés en 2018 et 0 promu en 2018)

1- Raphaële BUSSEMEY

2- Frédéric LAZUECH

3- Dominique TALON

4- Maximilien SAVOYE

Pour information, la CAPN des Bibliothécaires est prévue le vendredi 22/11/2019.

Accès au corps de conservateur en chef :

Nombre de promouvable : 2

Nombre de candidat : 1

Nombre de dossiers classés qui seront remontés au Ministère : 1 en 2019 (pour mémoire, 2 classés en 2018 et 1 promu en 2018)

1- Gaël BOURDET

Pour information, la CAPN des conservateurs est prévue le jeudi 14/11/2019.

vendredi 27 septembre 2019

UCA - modifications de la politique indemnitaire BIATSS (titulaires et stagiaires) à compter du 1er septembre 2019

Le Comité Technique de l'UCA, réuni le vendredi 20 septembre 2019, a donné un avis favorable et le Conseil d'Administration de l'UCA, réuni le vendredi 27 septembre 2019, a voté favorablement aux projets de délibérations concernant :

- Modification du Régime Indemnitaire des personnels BIATSS de l'UCA (modification des socles indemnitaires- des catégories C et B, ASI et Assistant service social), voir la délibération : cliquer ici UCA-deliberation-ca-2019-09-27-07-modification-ri-biatss.pdf

- Modification du dispositif indemnitaire - fonctions spécifiques - des personnels BIATSS de l'UCA (modification de l'enveloppe indemnitaire : + 15.000 € en année pleine, soit 65.000 € par an)

à compter du 1er septembre 2019.

Voir la politique indemnitaire globale de l'UCA : cliquer ici UCA-RIFSEEP (au 01septembre2019).pdf

Voir la différence de politique indemnitaire entre l'UCA et SIGMA-Clermont : cliquer ici UCA-SIGMA-RIFSEEP-2.pdf

jeudi 26 septembre 2019

Rectorat de l'académie de Clermont-Ferrand : classements nominatifs suite GT type CPE du lundi 24 juin 2019

Les groupes de travail type CPE en formation pré-CAP se sont réunis le lundi 24 juin 2019 pour étudier les changements de grade sur dossier par tableau d’avancement (TA) pour l’année 2019 (avec effet au 1er septembre 2019).

La Commission Administrative Paritaire Académique (CAPA) se réunira théoriquement le 10 octobre 2019 pour établir les listes des promus (catégorie C).

Les Commissions Administratives Paritaires Nationales (CAPN) se réuniront en fin d’année 2019 pour établir les listes des promus (catégorie A et B).

Passage de ATRF (C1) à ATRF principal 2ème classe (C2) :

Nombre de possibilité au niveau académique : 7 pour 2019 (+ 5 par examen professionnel en 2019) (pour mémoire, 8 en 2018 + 5 par examen pro en 2018) Nombre de promouvables : (78 au niveau de l'ensemble des adjoints techniques en comptant le Rectorat, le CIO, SIGMA-Clermont et l'UCA) (68 UCA + 1 SIGMA + 1 CIO + 8 Rectorat) Nombres de candidats : 3 Nombre de dossiers classés qui seront interclassés au niveau de la CAPA de l'académie de Clermont : 2

1- Madame Thérèse GUILLAUME, CIO

2- Monsieur Jean-Michel DELCROS, DSDEN 15

Passage de ATRF principal 2ème classe (C2) à ATRF principal 1ère classe (C3) :

Nombre de possibilité au niveau académique : 15 pour 2019 (pour mémoire, 15 en 2018 et 14 en 2017) Nombre de promouvables : (201 au niveau de l'ensemble des adjoints techniques principal 2ème classe en comptant les EPLE, le Rectorat, le CROUS, SIGMA-Clermont et l'UCA) (110 UCA + 3 SIGMA + 1 CROUS + 87 Rectorat-EPLE) Nombres de candidats : 38 Nombre de dossiers classés qui seront interclassés au niveau de la CAPA de l'académie de Clermont : 8

1- Madame Sylvie GERVAIS, Lycée Blaise Pascal d'Ambert

2- Madame Armelle SEMAIL, Lycée Jean Zay de Thiers

3- Marie Christine VAZ, collège Souler de Montluçon

4- Madame Nathalie COLIN, Lycée Mme de Staël de Montluçon

5- Madame Michelle ASTIER, Lycée Charles et Adrien Dupuy du Puy en Velay

6- Madame Céline CHABERT, Lycée Descartes de Cournon d'Auvergne

7- Madame Jessir CARRASCOSA, CROUS de Clermont-Ferrand

8- Monsieur Bernard VINCENT, Rectorat de Clermont-Ferrand

Passage de TCH classe normale à TCH classe supérieure :

Nombre de possibilité au niveau national : 313 en 2019 + 312 par examen professionnel pour 2019 (pour mémoire, 297 en 2018 + 297 par examen professionnel pour 2018) Nombre de promouvables : 17 Nombres de candidats : 5 (2 BAP A et 3 BAP E) Nombre de dossiers classés qui seront remontés au MENS et interclassés au niveau national : 2

1- Madame Stéphanie POMARAT, Lycée Jeanne d'Arc de Clermont-Ferrand

2- Monsieur Franck CALATAYUD, Rectorat de Clermont-Ferrand

Passage de TCH classe supérieure à TCH classe exceptionnelle :

Nombre de possibilité au niveau national : 163 en 2019 +163 par examen professionnel pour 2019 (pour mémoire, 169 en 2018 + 169 par examen professionnel pour 2018) Nombre de promouvables : 9

Nombres de candidats : 5 (3 BAP A, 1 BAP B et 1 BAP E) Nombre de dossiers classés qui seront remontés au MENS et interclassés au niveau national : 2

1- Monsieur Yves BRONNEC, Lycée Jean Zay de Thiers

2- Madame Céline CHAPAT, Rectorat de Clermont-Ferrand

Passage de IGE classe normale à IGE hors classe :

Nombre de possibilité au niveau national : 392 en 2019 (pour mémoire, 428 en 2018) Nombre de promouvables : 11 Nombres de candidat : 5 (5 BAP E) Nombre de dossiers classés qui seront remontés au MENS et interclassés au niveau national : 2

1- Monsieur Stéphane LAFARGUETTE, Rectorat de Clermont-Ferrand

2- Monsieur Gaël BEZIAU, Rectorat de Clermont-Ferrand

Passage de IGR 2ème classe à IGR 1ère classe :

Nombre de possibilité au niveau national : 178 en 2019 (pour mémoire, 178 en 2018) Nombre de promouvables : 7 Nombres de candidats : 3 (3 BAP E) Nombre de dossiers classés qui seront remontés au MENS et interclassés au niveau national : 2

1- Madame Véronique AGUILERA, Rectorat de Clermont-Ferrand

2- Madame Nadine ALDEGUER, Rectorat de Clermont-Ferrand

Passage de IGR 1ère classe à IGR hors classe :

Nombre de possibilité au niveau national : 40 en 2019 (pour mémoire, 40 en 2018) Nombre de promouvables : 2 Nombres de candidats : 0 Nombre de dossiers classés qui seront remontés au MENS et interclassés au niveau national : 0

- page 1 de 30